Требования к монтажу пластмассовых трубопроводов

Перед закладкой трубы подвергаются визуальному осмотру с целью обнаружения трещин, порезов, рисок и других механических повреждений с глубиной более 5% толщины стенки. При обнаружении дефектов трубы отбраковываются. Трубы свариваются в плети, которые опускаются в траншею на мягких захватах без резких перегибов. При температуре воздуха менее 0о С монтаж следует проводить непосредственно в траншее. Соединение труб в траншее производится методом наращивания. Для уменьшения напряжений в трубопроводе, вызываемых температурными изменениями (при укладке при температуре более +10о С) следует предусматривать:
  — укладку трубопровода «змейкой»;
  — заполнение трубопровода холодной водой перед засыпкой;
  — засыпку трубопровода в наиболее холодное время суток.
  Монтаж арматурных узлов в колодцах должен производиться одновременно с прокладкой трубопровода.
  Изменение пропускной способности трубопроводов в процессе эксплуатации.
  Пропускная способность трубопроводов и арматуры в период эксплуатации снижается иногда до 50 % от расчетной. Вследствие коррозии и образования отложений на стенках труб шероховатость их увеличивается, что можно оценить по формуле:
  Dt = Do + dt, (5.1)
  где: Do -абсолютная шероховатость в начале эксплуатации для новых труб, мм; Dt -через «t» лет эксплуатации, мм; d -ежегодный прирост абсолютной шероховатости, мм в год, зависящий от физико-химических свойств подаваемой по ним воды.
  Зависимость снижения пропускной способности трубопроводов от срока их службы выражается формулой:
  Qt = Qp ( 1 — 0,01 n tm), (5.2)
  где: Qp -расчетная пропускная способность трубопровода; t — продолжительность эксплуатации в годах; n, m — параметры, зависящие от физико-химических свойств транспортируемой воды.
  Природные воды разбиваются на пять групп, каждая из которых определяет характер и интенсивность снижения пропускной способности трубопровода и арматуры.
  В период подготовки водопроводной и оросительной сети к сезону проводят расконсервацию оборудования, осмотр технического состояния сети, сооружений и комплектов трубопроводной арматуры, фланцев, переходников, сгонов, фитингови крепежа. В процессе эксплуатации необходимо постоянно наблюдать за работой регулирующих сооружений и арматуры, равномерностью расходов водовыпусков. Фильтры головных сооружений промываются по мере их загрязнения, путем промывки фильтрующего элемента свободной струей воды. При подготовке сети к зимнему периоду производится промывка распределительных и поливных трубопроводов и освобождение их от воды через концевые сбросы, а также удаление воды из колодцев. Производится консервация всей запорно-регулирующей арматуры.