Энергетическая арматура и ее применение

Трубопроводную арматуру можно классифицировать по различным отраслям применения. Промышленная трубопроводная арматура предназначена для использования в различных областях народного хозяйства. Специальная арматура применяется в работе атомных электростанций. Особенно тщательная разработка требуется при изготовлении судовой арматуры. Здесь важными требованиями являются повышенная надежность и минимальная масса оборудования. И, конечно, в повседневной жизни мы не можем обойтись без сантехнической арматуры, которая используется для оснащения различных бытовых приборов, будь то газовая или электрическая плиты или раковина, имеющиеся на кухне у каждой хозяйки.
  Значительное место в разнообразии видов промышленной трубопроводной арматуры занимает энергетическая арматура, предназначенная для работы в условиях с высокими параметрами давления и температуры воды и пара. Энергетическая арматура применяется для работы в особых условиях среды, таких как относительно высокое или низкое давление и температура. Данный вид арматуры эксплуатируется при давлениях 300 и более атмосфер и при температуре пара более 500 С. Также энергетическая арматура применяется на коррозионных, токсичных и радиоактивных, вязких и сыпучих средах.
  Для создания энергетической арматуры применяются соответствующие материалы, позволяющие достичь необходимого уровня безопасности и надежности при функционировании данного вида арматуры. Широкое применение энергетической арматуры достигается за счет ее полифункциональности. Наиболее известным является использование энергетической арматуры для транспортировки нефти и газа, но это не единственное ее применение. Данный вид арматуры также применяется на угольно-промышленных предприятиях, на различных энергетических объектах, атомных станциях, в холодильных установках и трубопроводах.
  Энергетическая арматура подразделяется на запорную, предохранительную, регулирующую и водоуказательную. Арматура запорная включает в себя различные виды вентилей и задвижек: вентиль проходной с маховиком, проходной с коническим приводом, проходной с цилиндрическим приводом, вентиль воздушный; задвижка с цилиндрическим приводом, задвижка с маховиком и другие.
  Арматура предохранительная представляет собой различные виды клапанов: предохранительный пружинный, обратный горизонтальный и клапан обратный захлопка. Для регулирующей арматуры характерными являются многочисленные виды регуляторов и клапанов. Водоуказательная арматура указывает на уровень воды.
  Вся энергетическая арматура изготовляется из качественных и высокопрочных материалов, таких как чугун, сталь, титан и многообразные цветные сплавы.
  Именно благодаря этим металлам осуществляется наиболее безопасная транспортировка жидкостей и газов, находящихся под высочайшем давлением и огромной температурой. Энергетическая арматура позволяет без особого труда протянуть многокилометровые трубопроводы, соединяющие различные уголки не только нашей необъятной родины, но и, которые проходят через страны ближнего и дальнего зарубежья.